Виктория | 2017-05-05 14:59:29

АФС

Добрый день. Беременность 14 недель. На 5й неделе поставили диагноз АФС, на основание результатов: антитела к кардиолипину IgG+M 11.24 U/ml ( 0-10 для всех), антитела к фосфолипидам IgG+M 1,49 U/ml (0-10 для всех), в прошлом 1-я беременность - преждевременное истечение околоплодных вод на 18 неделе, 2-я -ЗБ на 8 неделе. Назначили курантил N 25 3 раза в день, преднизолон 2,5 мг ( пол таблетки). Общий анализ крови, коагулограмма в пределах нормы. Вич, сифилис, гепатиты - отриц. По узи на 12 неделе отклонений не выявлено. Сегодня получила повторные результаты антител к кардиолипину IgG+M 22,17 U/ml (0-10 для всех) Подскажите пожалуйста правильное лечение ли я получаю? Очень беспокоит повышение титров.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Установление АФС на фоне беременности - неправомочно. Показатели могут быть повышенными (как например и ревмопробы), но это не означает наличие АФС (или ревматизма). О правильности лечения сказать ничего не могу. Лечение назначается после оценки состояния гемостаза (свертывания крови). Назначать терапию на основании только титра антител - безграмотно. Валерий Вознюк.