Врач в женской консультации вручила обходной листок и обязала обойти всех указанных в нём врачей...

Врач в женской консультации вручила обходной листок и обязала обойти всех указанных в нём врачей за 2 недели. На тот момент срок у меня был 11 недель. Сейчас 13. У меня близорукость высокой степени обоих глаз - от вердикта офтальмологов зависит, рожать естественным путём или кесарево. В клинике микрохирургии глаза (на Метростроевской) в регистратуре сказали, что обследование у офтальмолога делается после 25 недель, - ранее капать всякую гадость в глаза нельзя (если это так, странно, что мой врач об этом не знает0. Ради интереса позвонила в "Оптимед". Там сообщили, что иможно проводить обследование и срок беременности никакой роли не играет. При этом сообщили цену обследования. Учытывая тот факт, что и там и тм мне пробиться к врачу я не могла и общалась на уровне регистратур, хочу задать вопрос врачу напрямую - так можно ли проводить обследование независимо от срока беременности, или всё же это до какого-то конкретного срока нежелательно. Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Офтальмологическое обследование можно проводить в любой момент, независимо от срока беременности. Капли, которые применяют при этом, местного действия, т.е. они никак не влияют на плод и общее состояние матери. Напротив, Вам необходмио сделать осмотр глазного дна, чтобы определить метод родоразрешения. Отдельный вопрос в том, что если для безопасного (для зрения) ведение родов вам потребуется процедура лазерного укрепления сетчатки, её возможно провести до 30 недель беременности.