Милана | 2017-05-18 23:45:32

Вопрос

Здравствуйте! Я прошла курс лечения 6 месяцев препаратами 1-го ряда, выписана из стационара 10 мая 2017 года .Сейчас стоит вопрос об операции по удалению матки. Можно ли делать операцию сразу после лечения тубпрепаратами? Нужно ли брать выписку из ПТД ? И обязательно ли говорить гинекологу-хирургу о перенесённом заболевании? Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Во-первых, уточните, пожалуйста, Вы проходили интенсивную фазу лечения 6 месяцев? Это много. В связи с чем? Резистентность определяли?
Во-вторых, показания и противопоказания к операционному вмешательству весьма разнообразны, определяются лечащим врачом и их лучше проводить после полнейшего выздоровления и завершения лечения туберкулеза легких.
В список общих противопоказаний входят любые острые и хронические инфекционные процессы в стадии обострения, воспалительные заболевания органов половой сферы (влагалище, шейка матки, придатки и матка), тяжелые хронические экстрагенитальные заболевания (сердечно-сосудистая патология, патология бронхолегочной системы, заболевания крови, легких (в т.ч., туберкулез).
Гистерэктомия требует предварительного обследования пациентки.
Поэтому и Ваш фтизиатр, и Ваш гинеколог должны знать всю информацию о Вашем здоровье, чтобы увидеть полную картину для определения и назначения правильной тактики лечения.
Никогда ничего нельзя скрывать.
Будьте здоровы!