Елена | 2017-06-10 09:21:58

Хелекобактерия

Здравствуйте, подскажите как я могла заразиться хелекобактерией.

Ответы врачей 1

Анастасия Шевченко, консультант Likar.info
Здравствуйте. Источник бактерии Хеликобактер - инфицированный человек, пути передачи от него - фекально-оральный, орально-оральный. То есть бактерия может содержаться как в каловых массах, так и в слюне человека. Нередко передача от человека-человеку происходит при пользовании общей посудой, столовыми приборами, при поцелуе, возможно заражение в заведениях общественного питания, где недостаточно хорошо моют посуду.