Светлана | 2017-06-19 16:04:27

ТТГ - 5,25 у дочери 10-ти лет

Здравствуйте, с дочерью (10 лет) начали обход для школы, сделали УЗИ щитовидки - ее размер уменьшен, здали ТТГ, выдало 5,25 μIU/ml. В разных источниках встречаю разный уровень, врач сказала, что это завышен, выписала йодомарин 100 на 3 месяца и потом повторный анализ. Мы сильно подались в рост - уже 146 см, но худые - 30 кг 600 грамм, дочь светлокожая и блондинка. И сильно нервничала при здаче анализа - с вены у нее никогда до этого не брали и у нее была истерика. Читала это тоже влияет на результат, но уже после того как здали. Что мне нужно предпринимать дальше? Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! При повышенном уровне ТТГ необходимо дальнейшее исследование состояния щитовидной железы: анализ крови на уровень свободного тироксина и трийодтиронина, антител к ТПО, а также витамина D. В любом случае - адекватное йодное обеспечение.