patlatiuk_tamara | 2017-06-26 19:43:21

Доза эутирокса

Здравствуйте, Владимир Иванович! Имею диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз с 1990 г. Результаты анализов гормонов щитовидной железы на сегодня: ТТГ - 0,08 microIU/ml при референтных значениях 0,23-3.4 microIU/ml; Тироксин свободный Т4 - 15,9 pmol/l при 10,0-23,2; Антитела АТПО 845,3 IU/ml. Эутирокс пила 150 мг. Чувствовала себя очень вяло, сил и энергии не было совсем. Поэтому с января 2017 стала пить эутирокс 225. Сейчас давление 125-85, температура 35,8, пульс 68. Мне 63 года Чувствую себя сейчас бодрее, чем зимой. Признаков гипертиреоза не чувствую, не замечаю. Но вот ТТГ низкий волнует. Подскажите, пожалуйста, можно ли и дальше пить 225 эутирокса? Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Доза Эутирокса довольно большая. Обычно потребность в препарате составляет по формуле вес умножить на 2. При этом уровень ТТГ должен находиться в пределах 2-3.
Низкий уровень ТТГ нежелетелен. Поэтому рекомендую принимать эутирокс в дозе 175 мкг/сутки, а также Вигантол (6 крапель) 3 месяца с целью уменьшения титра антител к ТПО. Через 2-3 месяца проверьте ТТГ, титр антител к ТПО  и уровень витамина D.