Глеб | 2017-06-27 16:04:49

колото-ножевая рана голени

здравствуйте. неделю назад получил колото-ножевое ранение в голень. ширина пореза сантиметра 3-4, глубина, увы, примерно такая же. вытекло достаточно много для такого пореза крови, врачи скорой помощи остановили кровотечение и доставили в травмпункт. там наложили два шва на сам порез (внутри раны ничего сшивали) и отправили домой, причем с удивлением, что я не могу стать на ногу. на следующий день в поликлинике сделали прививку от столбняка и перевязку, рана на тот момент и далее была сухой, без всяких нагноений. в поликлинике тоже удивлялись, что мне сложно ходить, даже не хотели давать больничный, но в итоге советовали неделю отлежаться, особо ногу не напрягая. за неделю по ощущениям никакого прогресса. рана не беспокоит, внешне голень выглядит нормально, без синяков и кровоподтеков. все, что ниже раны, стопа функционируют нормально, ничего не немеет. но разогнуть ногу полностью не могу. хожу кое-как очень короткие расстояния на согнутых ногах, потому что травмированная нога не разгибается. вчера был у другого хирурга, который все прощупал и сказал, что я должен разминать ногу и "бегать" уже давно (при этом первый врач говорит, что нога требует покоя). посоветовал упражнения подыматься на носок и опускаться на пятку. но я даже в сидячем положении без нагрузки с трудом могу "привстать на носок", дикая мышечная боль и ощущение, что в ноге что-то разорвется. я не ипохондрик и у меня достаточно высокий болевой порог. и я очень заинтересован в том, чтобы побыстрее встать на ноги, но непонятно, кого слушать, что делать, а что нельзя делать, почему за неделю нет ни малейшего прогресса, а врачи как будто закрывают на это глаза. посоветуйте, пожалуйста, как ускорить реабилитацию?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно нереально в данном случае дать обсонованные рекомендации. Конт тел 067 408 21 27.