Юлия | 2017-07-04 13:36:11

Обследование желчевыводящих путей МРТ-холангиография

Доброго дня! Боли в правом верхнем углу живота распирающего, тупого, иногда колющего характера, отдающие под лопатку и поясницу. При движении иногда становятся более отчетливыми колющие ощущения. Делали дуоденальное зондирование, "откачали" шлаки, желчи было мало, в основном все 4 часа шли шлаки(хотя мне всего 25 лет). На неделю полегчало, сейчас снова возвращается тупая монотонная боль за ребрами справа и под ними, горечь во рту. Хотелось бы для личного успокоения сделать обследование с целью исключить : камни во внепеченочных и внутрипеченочных протоках, наличие механических препятствий в протоках, сужение протоков, полипы желчного пузыря (т.к. на последнем УЗИ выявили полип в перешейки желчного пузыря). В этом случае, что посоветуете сделать МРТ желчевыводящих путей (холангиографию) или КТ с контрастированием? И будет ли данный метод обследования информативен для выявления и исключения выше перечисленного? Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! У Вас скорее всего спазм сфинктера Одди. Рекомендую принимать энтероспазмил по 2 капс 3 раза до еды 5 дней и после этого  сделать еще раз дуоденальное зондирование + афобазол по 1 таб 3 раза после еды 1 месяц. После зондирования принимать холоплант тау по 2 капс 3 раза 1 месяц. Перечисленные Вами обследования не показаны.