сергей | 2017-07-13 17:12:27

сахарный диабет

здраствуйте,моя мама болеет сахарным диабетом,она применяла таблетки дионор-м,всё было ну вроде нормально с её здоровьем,потом дионорм пропал ей выписали диоформин и ей сильно плохо может из-за таблеток или нет,вообщем я хотел чтоб вы сказали аналог дионорма,может тогда ей станет лучше,большое спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Препарат Дианорм-м содержит 500 мг метформина и 80 мг гликлазида (т.е. для достижения целевых уровней сахар в крови необходимо 2 компонента).
После назначения только метформина (Диаформин) возможно наступило ухудшение показателей сахара в крови. Поэтому рекомендую дополнительно к метформину (дважды в сутки) принимать препарат гликлазид в дозе 80 мг (доза индивидуальна в зависимости от уровня сахара в крови и показателя гликированного гемоглобина).