Nataliya | 2017-08-02 09:47:08

Заболевание позвоночника (преимущественно, ШОП и ГОП)

Добрый день, уважаемый ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ! Постоянная боль и скованность в позвоночнике (больше выражена в ШОП и ГОП), головокружения, головные боли (захватывают затылок, висок, лобную часть), онемение левой руки и ноги, нарушение координации, шаткость при ходьбе, стойко повышенное АД, аритмия. Делаю легкую зарядку, применяю аппликатор Ляпко. Данные МРТ+МРА+рентгена (несколько лет тому делала). МРТ шейного ОП: Шейный лордоз выпрямлен. Структура частично с дегенеративно-дистрофическими изменениями (жировая дегенерация). Корковый слой утолщен, образуя небольшие краевые остеофиты по передним и задним углам тел С3, С4, С5, С6 позвонков. Межпозвонковые диски гипоинтенсивны, снижены в высоте за счет дегидратации. Диск С3-С4 смещен дорсально, медианно, парамедианно, сагит. р-р 3,3 мм, поддавливая дуральный мешок и корешки. Диск С4-С5 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, сагит. р-р 3,1 мм, поддавливая дуральный мешок. Диск С5-С6 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, фораментально больше справа, сагит. р-р 2,8 мм, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки, больше справа. Диск С6-С7 смещен медианно, дорсально, сагит. р-р 2,6 мм, фораментально, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки. Начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотростчатых суставов. На МРТ головного мозга: Желудочковая система — умеренная деформация передних рогов боков тел S = 4,7 мм, D = 4,2 мм. Вещество мозга - определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер, выраженные несколько более субкортикально; отмечается незначительная деформация мозолистого тела. Конвекситальные субарахноидальные пространства — незначительно расширены в проекции полюсов высот долей. На МР ангиограммах (без в/в контрастирования): ВСА справа 3,6 мм, слева 3,5 мм; позвоночная артерия справа 2,2 мм, слева 2,2 мм, основная артерия 2,5 мм. Неравномерное сужение (спазмирование) ветвей СМА. Рентгенография ШОП - остеохондроз, спондилоартроз ШОП, артроз унко-вертебральных сочленений. Рентгенография грудного ОП - остеохондроз, тело Th8 позвонка уплощено, увеличено в передне-заднем размере, в обл. Th7-10 маргинальные остеофиты, Th7-8 - Th10-11 межпозвонковые щели сужены. В 2002 г. диагноз: недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне остеохондроза ШОП и ГОП. Тенденция к гипокальциемии. Какие манипуляции с позвоночником можно проводить в моем случае? В чем именно заключается лечебная физкультура? Необходимость применения воротника Шанца? Или, преимущественно, медикаментозное лечение? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Горобец Павел Владимирович
мануальный терапевт, массажист
Телефон: 0982732887
День добрый. Есть ряд вопросов к Вам. 1. Сколько вам лет? 2. Ваш вес и рост? 3. Как давно беспокоит боль в спине и обращались ли вы к кому-то? 4. Насколько МРТ давние? По описанию не простое!! Тут нужно Вас видеть и консультация ортопеда , хирурга и свежие МРТ . Онлайн консультации в этом вопросе не достаточно