Моей сестре 40 лет. Замужем, дети, успешная бизнес-леди

Моей сестре 40 лет. Замужем, дети, успешная бизнес-леди.Каждый (!) вечер дома, чаще всего одна, она принимает по полбутылки вина. Вино только сухое, дорогое. Говорит-устала. Дозу не нарушает, похмелья не бывает. Что это? Это бытовое пьянство или алкоголизм? К врачу не пойдет-уверена что прекратит сама, если это будет надо. Надо ли лечить?

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Количественный критерий применяется для того, чтобы указать, какие дозы алкоголя относительно безопасны для организма, а какие вредны. Но только на этом основании в "алкоголики" никого не записывают. Как у каждой болезни, у алкогольной зависимости есть свои признаки-симптомы, которые объединяются в синдромы, совокупность последних позволяет врачу выстакить диагноз. Так что если вас интересуют подробности обратитесь на прием к специалисту.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
У алкогольной зависимости есть количественный критерий. Внимание должен привлекать факт потребления женщиной более 7 порций алкоголя в неделю (1 порция=150 мл вина). У вашей сестры явный перебор. Настораживает также то, что пьет от того, что устала. Когда алкоголь начинает нести какие-то дополнительные функции (в данном случае средства от усталости), есть основания предполагать зависимость, пока только психологическую, раз нет похмелья. Но это опасный путь - затягивает. Скорее всего, данную ситуацию следует воспринимать как признак переутомления, стоит оптимизировать баланс между трудом и отдыхом.