Здраствуйте! У меня на половых губах однажды появилось тердое образование, похоже подкожный нарыв

Здраствуйте! У меня на половых губах однажды появилось тердое образование, похоже подкожный нарыв. При прикосновении болезненное ощущение. Через несколько недель это образование исчезло. Через месяц такой же нарыв (глубоко под кожей) появился на лице - на губах. Потом так же исчезло. В общем, меня это не особо беспокоило, но сегодня наткнулась на сатью, в которой описанные симптомы, совпадающие с моими, похожи на бытовой сифилис. Это так?? Это сифилис?? Или что это?? Я в панике!!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Это не похоже на сифилис, совершенно. Это на 99% - стафилококковая инфекция, которая требует своего иммунологического лечения (вакцинация). Но раз уже Вы наткнулись и разволновались, то лучше сдать анализы крови на сифилис и закрыть эту тему. Иначе Вы можете оставаться в панике неопределенно длительное время.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Сифилис не болит. Боязнь заболеть сифилисом (сифилофобия) намного страшнее самого сифилиса, который полностью излечим от 2-х до 4-х недель. Но это очень ответственный диагноз, и его можно установить или снять только после лабораторных исследований. Сдайте кровь на РВ и Вы всё узнаете. Есть кабинеты доверия, анонимные.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.