Іван | 2017-09-17 15:28:43

Фобия

Дочь, 17 лет. Закончила школу на хорошие оценки. Поступила в университет. Когда пришлось идти на учебу, то отказывается учится, боится, переживает по малейшому поводу. Апатия и к учебе и к жизни. Ничего не хочет. Вроде чего-то боится, есть какие то комплексы. Не могу понять в чем дело. Иногда есть хорошее настроение, то общается с мальчиками, девочками. А если нет, то становится замкнутой. Есть проблемы с неизвестностью, с незнакомой ситуацией, общение с незнакомыми людьми. Мало говорит и ничего не может обьяснить. Очень ранима, все берет к серцу. Очень легко можна ее обидеть. Вроде социум-фобия какая-то.

Ответы врачей 2

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день. Скорее всего это эмоционально-поведенческие проблемы, которые связаны и с возрастом, и с новым коллективом, и с новым этапом в её жизни. Ей требуется тёплая, доверительная атмосфера, где она бы смогла поделиться своими чувствами, начать разбираться в себе. Постепенно ей должно становиться лучше. Если же всё-таки есть подозрения на психические нарушения (мало ли), то лучше сначала проконсультироваться с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, а уже потом поработать с психологом.
Талалян Сергей Евгениевич
Адрес: г. Винница, Украина, Практический психолог
Телефон: +380680416868
Добрый день. Данную проблему можно решить только в индивидуальной консультативной работе с Вашей дочерью, где она сможет найти ответ на причину описанного Вами ее состояния. Напишите, пожалуйста, мне на электронный адрес [email protected] или обратитесь к психологу в Вашем городе.