Карина | 2017-10-05 18:47:25

Боязнь крови

Здравствуйте! У меня такой вопрос: учусь в меде 5 курс, факультет стоматология. Со специальностью определилась, хочу быть терапевтом, но очень нравится хирургия. Вообще не могу находится в операционных, особенно если долго стою, сразу начинает кружится голова и жарко прям становится. А в морг на вскрытия ходили то почему то нормально себя ощущаю. Вроде бы удаляю зубы и все хорошо, вскрывала пару раз абсцессы даже. Недавно был случай, сложное удаление зуба, пилили кость и много лежало тампонов с кровью, и в конце операции прям резко как то стало плохо, головокружение, и чуть сознание не потеряла. Так обидно стало, я будущий врач и боюсь крови( Стоит ли через силу ходить смотреть??

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте! Я думаю ничего через силу делать не надо. Не надо себя насиловать. Прислушайтесь к себе. Если Вам не комфортно при виде крови, то постарайтесь просто учесть это при выборе специализации. Более того, очень многие врачи испытывают дискомфорт при виде крови. Это инстинкт человеческий.