Наталья | 2017-10-09 15:37:33

Шизофрения и инвалидность

Добрый день. Я мама. Мой сын с 2009 года болеет шизофренией. Сейчас ему 25 лет. Заболел на 1 курсе института. Больше учиться не смог. Лежал в стационарах 4 раза. Последний раз обострение с попаданием в больницу было 3,5 года назад. Сейчас на клопиксоле - депо. Но полноценной жизнью это не назовешь. Работать не может. Друзей и общения нет. Посещать врача отказывается. Был суи - эпизод с реанимацией. Да и вообще жизнь с сыном у нас очень “интересная”. Укол ставлю сама с длительными уговорами по несколько дней и то за деньги на сигареты. Никакие дополнительные лекарства пить не хочет (до укола - пролонга нейролептики выбрасывал). Живет так как удобно ему. Может бродить до утра по городу, курить на балконе, пить энергетики, не смотря на наши запреты и уговоры и т.д. Когда сон выходит из-под контроля, мне приходиться идти на хитрость. Диагноз у него F06.2 (в детстве была эпилепсия). Меня интересует вопрос об инвалидности по прошествии стольких лет болезни, можем ли мы ее оформить и какая процедура оформления. Как-то в стационаре, когда я задала об этом вопрос, мне ответили, что для этого нужно часто попадать в больницу. Получается, контролируя его состояние (не позволяя развиться психозу), он остается социально не защищенным. Участковому психиатру вопрос еще не задавала, зная как они это не любят, решила проконсультироваться здесь..

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте! В данном случае прозвучало 2 диагноза - F 20 и F06.2. Была ли у Вашего сына инвалидность по F06.2? Вы можете обратиться к участковому врачу с запросом об оформлении инвалидности. Это не правда, что нужны частые госпитализации. Главное - это может ли пациент работать. Иногда требуются госпитализации для уточнения степени нетрудоспособности. Причем в Вашем случае, даже если сын не хочет идти на осмотр врача, врач участковый должен патронировать его на дому с определенной периодичностью (диагноз F 20 это предусматривает).