Елена | 2017-10-31 13:20:40

Скопление и стекание слизи по носоглотке

Здравствуйте, меня беспокоит постоянное скопление и стекание слизи в носу, началось все 3 года назад после сильного бронхита. Есть искревление перегородки, но ранее проблем не было. Мазки из носа, аллергопробы и кровь показали полное отсутствие аллергии. Слизь скапливается постоянно, примерно каждые 10секунд. В положении лежа слизь стекает куда реже. Прошу помочь с проблемой, так как все местные врачи оказались бессильны.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Елена, добрый день! Причиной может быть и искривленная носовая перегородка, и вазомоторный процесс в носу. Возьмите Фликс по 2 спрея 2 раза в день - 10 дней, за тем по 1 спрею 2 раза в день - 5 дней. Если положительной динамике не будет, тогда опять же нужен осмотр ЛОР-врача. Без омотра сложно говорить о проблеме.