Елена | 2017-11-03 11:22:03

биполярное расстройство и вероятность его наследования

Здравствуйте! У родного брата моего мужа циклотемия. (со слов свекрови). Началось все после вуза, в другом городе, насколько я понимаю с маний, он неадекватно себя вел, попал в больницу. и потом пару лет были аналогичные неприятные случаи с алкоголем и кутежем. Но на момент моего знакомства с этой семьей - уже 15 лет, его постоянно лечат таблетками, которые ему в еду добавляют , так как он сам не считает себя больным и я видела его перевозбужденным только в начале знакомства, пару лет весной он был очень веселым и компанейским с желанием кутить, но без эксцессов, а в остальные времена года сонным и вяловатым, но я ничего не поняла, пока мне не сказали, то есть он вполне приятный, добрый и милый человек. И после его женитьбы и рождения ребенка 11 лет назад, ему стало получше, но все таки на таблетках постоянно. Я поначалу очень и очень переживала, так как узнала о его болезни во время своей первой беременности, интернетом я тогда не пользовалась так свободно,как сейчас, генетик сказала, что может передаться предрасположеннось моим детям 40% , я спросила у психиатра - психиатр сказал , что риск от дяди 5 % как общепопуляционный, я и успокоилась на долгие годы. Но сейчас, у меня уже двое детей, младшему- 6 месяцев, у старшего пару недель назад проявилось заикание и психотерапевт не нашла невроза, он вполне себе спокоен и доволен жизнью, психотерапевт сказал, что заикание органической природы и удивилась при этом, откуда органика-ни болезней, ни родовых травм, решила, что это от перегруженности - много спорта, кружков и учебы, что действительно так и есть. Но я , прийдя домой, вспомнила о родственнике. Нашла много информации и ужаснулась, везде написано, что риск передачи очень и очень высок! Я потеряла сон и покой, испытываю жуткое чувство вины перед своими детьми, скажите пожалуйста, насколько часто это заболевание передается по такой линии и может ли заикание быть звоночком, что с психикой что -то не так или что все таки эта предрасположенность так сыграла свою роль? Чего нам ждать, к чему готовится? Есть ли надежда, что не проявятся эти гены вообще в дальнейшем в нашей семье? Спасибо!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Большая часть случаев психических расстройств имеющих генетическую подоплеку обусловлена не унаследованием генов от родных, а спонтанными мутациями. Уже хотя бы поэтому Ваши переживания не имеют серьезной обоснованности. Я уже не говорю об огромной важности ДРУГИХ, НЕГЕНЕТИЧЕСКИХ причин психических расстройств. В этом смысле нужно правило понимать что НА САМОМ ДЕЛЕ означают цифры "риска". Заикание же у Вашего ребенка в принципе никак не связано с болезнью дяди. Так что о чем же Вы переживаете на самом деле?