Людмила | 2017-11-03 21:23:02

нужно ли срочно вырезать желчный

Здравствуйте, С 2012 года узнала, что у меня полипы в желчном, На тот момент их было около 10, размерами 6, и 2,6 мм. В 2013 они уже были от 7 до 9мм самые болшие, в 2014 на этом же аппарате до 6 мм, в 2016 от 4 до 7,5 мм. Сегодня сделала УЗИ в двух разных местах, На одном самый большой мм, остальные до 5 мм, На другом 8,4 и 4,6 мм. С перепугу сделала КТ с контрастом, по заключению КТ ЖП не увеличен, не деформирован, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит, В просвете по задней стенке полипозное образование 10/8., с признаками накопления контрастного препарата до +55HU. Стенки не утолщены, желчный проток не разшиирен, дм до4,5 мм. Заключение - полип ЖП. Я не знаю, что мне делать, Срочно бежать вырезать желчный или можно еще наблюдать? Подскажите, пожалуйста. С уважением Людмила.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Первое, что необходимо - успокоиться и не паниковать. Удалять желчный пузырь нет надо. Лучше всего обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. Принимайте периодически желчегонные препараты, курсами - урсодезоксихолевую кислоту и УЗИ - контроль каждые 6 месяцев. Сделайте анализ крови на печеночные пробы.