Евгения | 2017-11-04 16:42:14

Дисбактериоз

Добрый день. Осенью и зимой прошлого года был долгий курс антибиотиков, гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении кисты и воспаления яичника. С марта месяца текущего года у меня дисбактериоз, как было установлено только в июне. Симптомы- боли в кишечнике, колики, газы не отходят даже с помощью эспумизана, походы в туалет до 10 раз в день, но не в виде диареи. Доктор лечила меня от гастрита, пакреатита, от колита абсолютно отрицая сушествование дисбактериоза.( подтверждены обследованиями только поверхностный гастрит изза заброса желчи, джвп, и хронический панкреатит) лечение не приносило никакого положительно эффекта( лечение нольпаза, панзинорм, креон, метеоспазмил, эспумизан, тримспа, салофальк) В июне был сдан анализ, недостаток лактобактерий,недостаток е. coli типичные, повышен золотистый стафилакок 10 в 4, е. coli гемолизирующие 10 в 5, остальные показатели в норме (invitro). Я перепробовала канадский йогурт, хилак форте, экобиол. Через 2 месяца был сдан анализ. Патогенной флоры нет, но лакто бифидобактерии и e. coli типичные снижены на одну две степени. Я продолжила пить экобиол, бион 3, лактовит и бифидумбактерин, естественно все по очереди. За все время обнаружена закономерность. Боли с началом приема прошли почти сразу, но не подходят никакие бактерии. Если пью лакто, болей нет но частые походы в туалет до 5 раз в день, если пью бифидо до жуткое газообразование от которого не спасает ничего. Если пью комбинированые, то походы в туалет 2-3 раза в день и также жуткие газы. Пробовала не пить вообще биотики - возвращаются боли и ложные позывы. Подскажите пожалуйста, что делать, как подобрать биотик или как восстановить кишечник, доктора к которым я обращалась позднее разводят руками, назначая все то же самое и говорят смирись.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Принимайте энтерожермину по 1 капс 3 раза за 30 мин до еды 12 дней, смекта по 1 пак перед сном 10 дней.