Таня | 2017-11-12 19:19:48

Опік після пілінгу

Доброго дня. Отримала опік всього обличчя після пілінгу Джеснера,скажіть якими повинні бути мої дії аби не спричинити появу шрамів?Який догляд за шкірою необхідний?Який час необхідний для повної реабілітації? Заздалегідь дякую.

Ответы врачей 1

Лобко Милена Игоревна

Добрый день.

Сначала надо разобраться в результате от пилинга,т.к.ожог после кислотного пилинга\в т.ч. от Джеснера\ является ожидаемой реакцией на внешнее агрессивное воздействие химического вещества .На этом основан принцип действия кислоты,которая  в косметологическом составе разрушает омертвевший слой эпидермиса и запускают ускоренное обновление клеток,волокна коллагена и эластина восстанавливаются естественным образом, в результате регенерации кожа на лице выравнивается, подтягивается, приобретает свежий, здоровый оттенок, уходят складки и пигментные пятна. Таким образом, контролируемый химический ожог является неприятным, но обязательным этапом избавления от эстетических дефектов посредством пилинга.Правильная концентрация кислоты, которая составляет основу пилинового состава, не должна спровоцировать ожог выше I степени тяжести. Внешне это выглядит как сильное покраснение и отвердевание кожи.

Каким точно будет этот срок в вашем случае, заранее не предугадает ни один специалист. Это время индивидуально.. Общие правила ухода за травмированным эпидермальным слоем сводятся к его защите, питанию и отсутствию механического воздействия.Вам  необходимо восстанавливать кожу мазями на основе пантенола. Это вещество помогает быстрому заживлению ожоговых ран, стимулирует регенерацию и способствует нарастанию нового слоя клеток. Применять крема («Д-Пантенол», «Бепантен») следует минимум 3 раза в сутки, нанося их тонким слоем до полного впитывания на поврежденные участки кожи лица,лечить ожог необходимо и противовоспалительными медикаментами, к которым относятся антисептические мази и дезинфицирующие гели. В случае обширного аллергического покраснения и отечности специалист может предписать прием антигистаминных таблеток или капель,обязательный этап ухода за кожей лица после кислотных пилингов – ее увлажнение. Здесь становятся актуальны успокаивающие и увлажняющие маски, сыворотки и масляные концентраты в ампулах.