Здравствуйте. У моего сына (15 лет) в декабре 2005г пожелтели белки глаз

Здравствуйте. У моего сына (15 лет) в декабре 2005г пожелтели белки глаз.Самочувствие нормальное, анализы на антитела к гепатитам В,С (в декабре и сейчас в марте) отрицательные, биохимические анализы крови(в декабре и сейчас): биллирубин прямой и общий на 10-15 единиц выше верхней нормы.Нам ставят диагноз Синдром Жильбера и говорят что это не лечится.Неужели желтые глаза это навсегда? Куда обратиться для обследования?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. По-первых, не навсегда: желтуха при синдроме Жильбера появляется только после определенных провоцирующих факторов (индивидуально), а после 30 лет (примерно) вообще исчезает. Во-вторых, при синдроме Жильбера билирубин повышается за счет не прямого (сводобного), а не за счет прямого (связанного), как пишите Вы. Разберитесь. И, в-третьих, синдром Жильбера (если это он) действительно в специальном лечении и дополнительном обследовании не нуждается. А назначение фенобарбитала (с учетом его побочных действий), которое практиковали при таких неконъюгированных желтухах в прошлом веке, вряд ли оправдано. Обильное питье или даже капельница при существенном повышении уровня билирубинемии – как ситуационное лечение.
Д-р И.Марков