Вікторія | 2017-11-18 17:19:31

Гайморит

Доброго вечора,мені 16 років.У мене 2 місяці насморк,болить голова та давить на очі.Я ходила в лікарню але лікар був у відпустці то медсестра мене відіслала на ренген.А ренген показав 2-бічний гайморит.Чи правда він у мене є?І як його лічить?Допоможіть будь ласка.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Если рентгенолог описал снимок, и поставил диагноз двухсторнний гайморит - то необходимо попасть к ЛОР - врачу, для назначения лечения. 2 недели насморк, головная боль -  говорит о затяжном воспалительном процессе. Сосудосуживающие капли в нос ( Ринт, Эвказалин или Мералис) 3 раза в  день, промывание носа солевы раствором ( Хьюмер), Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день - 6 дней. При наличии ингалятора ( небулайзер) делать ингаляции с ингамистом ( предварительно развести с физ.раст 1:1) 2 раза в день. Это то что вам облегчит состояние. Но осмотр ЛОР врача обязателен!!!