Inysya | 2017-11-27 20:38:51

Болит спина

Добрый вечер! Мне 37 лет. Уже несколько лет я мучаюсь болями в поясничном отделе, особенно по утрам.Два месяца назад я проколола ксефокам с дексометазоном. Потом колола алфлутоп. На сегодняшний день я сделала 19 иньекций. Недели две как у меня обострилась боль, только теперь болит намного сильнее и болит постоянно, особенно при наклонах вперёд и очень больно сидеть. Заключение МРТ грудного отдела от 25.11.2017: Дегенеративно-дистрофічні зміни грудного відділу хребта, ускладнені секвестрованою екструзією Th10 - Th11 м/х диска. Артроз дуговідросткових та реберно-хребцевих суглобів. Поперекового відділу: Дегенеративно-дистрофічні зміни поперекового відділу хребта, ускладнені випинанням L4 - L5 м/х диска. Сегодня врач уколол кеналог с ледокаином в спину, назначил опять ксефокам и с завтрашнего дня траумель с дискусом в спину. Хотелось бы узнать насколько это лечение ефективно, потому как город маленький и проконсультироваться больше не с кем. И ещё, очень сильно начал болеть желудок, не знаю от каких именно препаратов. Чем подстраховать желудок, если у меня хронический гастрит? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, Желудок начал болеть от ксефокама и дексаметазона. За несколько лет Вы должны были увидеть динамику ухудшения состояния и менять тактику лечения. Коротко: медикаменты снимают только симптомы. То что лечит в официальной медицине называется неохотно "реабилитация". Ксефокам один из сильных в своей группе. Толку от того что вводить в спину его будут нет никакого. Следующий из его группы умный профессор назначит новейшие препараты группы "коксибы" - целекоксиб, аркоксия и пожурит, что не "прекрываете" желудок обволакивающими препаратами. Только от них эффекта будет уже ноль от коксибов, потому что вас "колят" дексаметазоном - это самые сильные обезболивающие - гормональные. Нормальные врачи, если и назначают гормональную блокаду, то дипроспаном - меньше, чем у дексаметазона побочек, но дороже. Но, вам уже гормональные скорее всего нельзя - исчерпали лимит на ближайшие пол года. Даже дипроспан вызывает язвы. Дексаметазон тем более. желудок к сожалению от этих препаратов не защитите. они убивают желудок даже при внутривенном или внутримышечном введении. Альмагель и другие обволакивающие как бы должны назначать, но! они действуют пару часов, а препарат обезболивающий должен действовать сутки! вы уже не так далеко от показаний для оперативного вмешательства. ещё может "пройдёте" через лирику (габапентины). Единственный способ лечиться - это ручная работа. Да, не у всех специалистов руки из правильного места, поэтому экономить не рекомендую, так как качественный труд требует больших затрат. и! категорически не рекомендую манипуляционную терапию! мануальные терапевты разные, дfже такие, что не окончили медицинский университет. От манипуляций такой же временный эффект, как от медикаментов. поможет только: лечебные руки, иглорефлексотерапия, вакуумный и точечно-сегментарный массаж, фармакопунктура и правильная ЛФК! За более детальной информацией можете обратиться платно.