Екатерина | 2017-12-06 12:59:33

Рост подростка

Здравствуйте. Такая проблема: мой сын (17 лет) уже как 3 года перестал совсем расти, его рост сейчас 164 см, самый низкий в классе, проблем со здоровьем у него никогда не было (только небольшой сколиоз), рост мамы 170 см. рост папы 175 см. Может быть необходимо сдать какие-то анализы, я слышала есть анализ на гормоны роста, там много разновидностей, может есть какой-то вариант помочь ребенку (таблетки, витамины). Совсем не хотелось бы чтоб его рост остался таким. Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Рекомендую обратиться к детскому эндокринологу. Необходимый минимум анализов: ТТГ, свТ4, антитела к ТПО, кальций ионизированный, паратгормон, гормон роста (СТГ), ИФР-2, тестостерон (общий и свободный), ДГЭА-с, общий анализ крови, сахар крови.