Здравствуйте, доктор! Ответьте, пожалуйста, может ли быть у ребенка, к-рый полностью на ГВ, атопический дерматит...

Здравствуйте, доктор! Ответьте, пожалуйста, может ли быть у ребенка, к-рый полностью на ГВ, атопический дерматит из-за аскаридоза у матери? Какой препарат лучше применить маме для излечения от гельминтов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не указали возраст ребенка. Сомнительно, чтобы существовала такая связь. Хотя полностью и отрицать нельзя. Применение антигельминтных лекарственных форм во время кормления грудью женщине не рекомендовано. Могут помочь сырые тыквенные семечки, если диагноз аскаридоза у матери подтвержден корректно (лучше – в нескольких лабораториях).
Д-р И.Марков