Наталья | 2017-12-16 04:07:11

Направление к фтизиатру

Здравствуйте. Имеет ли право участковый педиатр дать направление к фтизиатру, если у отца детей предполагаю туберкулёз? Муж не проживает с нами более трёх лет, о чем могут письменно подтвердить соседи, но прописан у нас. В августе мы сделали всем рентгены «для себя » и прошли мед.осмотр в школу. На днях позвонил педиатр и сказал сдать все анализы и направляет к фтизиатру. Анализы, рентген, реакция Манту у детей в норме! Как быть? Стоит ли брать направление? Могу ли я отказаться от визита к фтизиатру? могу ли я после, обратиться к другому независимому педиатру, для уточнения диагноза? Или стоит с этим направлением сразу обследоваться в Киеве? (Мы из г. Кривой Рог). Муж говорит, что его лечат от пневмонии. В больнице он не лежит. Принимает таблетки у участкового терапевта. Детям по 7 лет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. В случае выявления у человека заразной формы туберкулеза, участковый фтизиатр, вместе с врачом-эпидемиологом проводят эпидемиологическое обследование всех контактных лиц. Потому рекомендация участкового педиатра обоснована, так как у него нет данных, что Ваш муж не проживает вместе вами. Конечно, в сложившейся ситуации, Вы можете отказаться от рекомендации педиатра, объяснив, что потенциально опасного контакта у детей не было. Для обследования детей будут рекомендовать проведение пробы Манту, общего анализа крови, осмотр педиатра и измерение температуры. Потому, ничего страшного не произойдет, если Вы согласитесь на предложенное обследование.