Юлианна Николаевна Новикова | 2017-12-22 07:46:00

Опущение века после ботокса

Здравствуйте. Живу в районном городе, у нас появился косметолог который стала делать инъекции. Я очень была рада пока у неё не проколола рефайнекс. Опустилось верхнее правое веко и лоб вообще не шевелится. Ну лоб я переживу, а вот ассиметрия глаз очень видна. ну и конечно не комфортно. Помогите что делать. Вчера была у неё мне под бровью она проколола Прозерин. Эффекта нет. Спасите, работаю гл. бухгалтером, стыдно сидеть на работе и муж с вахты через неделю приедет. Сейчас посмотрела в интернете где находится мышца которая отвечает за подвижность верхнего века а она возле носа. Может там уколоть Прозерин? ПОМОГИТЕ Прошу Вас.

Ответы врачей 1

Лобко Милена Игоревна

Веко после инъекций ботулотоксина в область лба или круговую мышцу глаза может опуститься по нескольким причинам:

Нарушение техники введения препарата. Врач-косметолог обязан учитывать индивидуальные особенности пациента.

Неправильная концентрация. Если ботулотоксин разбавить слишком сильно, он может диффундировать (распространиться) в соседние ткани и мышечные волокна, вызывая птоз века.

Несоблюдение послепроцедурного режима пациентом. Речь идет о несоблюдении основных назначений после инъекций ботокса: не наклоняться, не ложиться в течение нескольких часов и т.п.

Иногда так может проявляться выраженный отек после процедуры – у некоторых пациентов есть такая индивидуальная особенность.В большинстве случаев опустившееся верхнее веко возвращается в свое исходное состояние за 2-3 недели. Но  и бывает так, что дефект уходит лишь спустя 3-4 месяца, когда полностью закончится действие введенного ботуллотоксина. Никакой «волшебной таблетки» для быстрого и надежного исправления ситуации, к сожалению, не существует.  Вместе с тем, в распоряжении врачей есть несколько методов лечения, с помощью которых можно улучшить внешний вид лица и ускорить общее восстановление активности парализованных мышц:

Рекомендуемій действия, введение лекарственных препаратов, снимающих отек, ускоряющих восстановление подвижности проблемных мышц и/или укрепляющих соседние с ними волокна. Физиотерапевтические процедуры. Их главная задача – в кратчайший срок восстановить утраченный тонус мышц. Для того чтобы правильно назначить метод,подходящий именно Вам приглашаю на очній осмотр.