сергей | 2017-12-29 10:18:25

инсульт

Пол года после геморологического инсульта плохо спать начал нервозность появилась подскожите что можно пропить медикаментозно

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. медикаментозно нужно подбирать. но нужно учитывать, что медикаменты не лечат. у вас инсульт-то по той же прчине, что и нервозность. групп препаратов всего несколько (если не брать "чисто" психиатрические): самые лёгкие - это "не наркотические" (на самом деле не бывает психотропных препаратов не наркотических) транквилизаторы или, чтобы люди не пугались, придумали другое название - анксиолитики. это стрезам, алопразолам, афабазол, атаракс и другие. следующие - это нейролептики - тералиджен, эглонил и другие. затем антидепрессанты трициклические - не избирательные. обладают комбинированным действием, но тяжелее переносятся. затем избирательные антидепрессанты - флуксетин самый дешевый. или другие ингибиторы обратного захвата серотонина. и наконец наркотические транквилизаторы - фенозепам, гидазепам и другие бензодиазепиновые транквилизаторы. количество и дозы подбираются индивидуально: возраст, вес, тяжесть заболевания. длительность заболевания и так далее. имейте в виду, что дозы со временем нужно наращивать - это привыкание. ещё немного позже - зависимость. те кто фенозепам принимает по немногу превращается в "овощ". а все лёгкие "не наркотики" постепенно приведут к реальным наркотикам типа фенозепама. как быстро?...тоже индивидуально в зависимости от дозы и количества препаратов.