В продолжение вопроса 35971. В крови вирус герпеса HSV...

В продолжение вопроса 35971. В крови вирус герпеса HSV 1/2 IgM +0,547, IgG 1:2400. Это было на четвертой- шестой неделях. Герпесом болела и раньше. Только "лихорадкой" на губах. Сейчас это проявилось только на животе. Все остальные TORCH в норме. Заболеванию предшествовало сильное переохлаждение. Потом проявилась "лихорадка" на губах, коньюктивит и опоясывающий лишай немного позже. Совершенно ни с кем не контактировала в этот период. Заразиться было не от кого. Мне рекомендовано пройти пренатальное УЗИ в10-11 недель. Врач назначила лечение после 12 недели. Сейчас 7-я. И я очень волнуюсь за развитие ребенка. Может, Вы что-то объясните по-поводу герпеса и ветрянки или порекомендуете? И что может произойти в развитии ребенка при таких анализах? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Елена, Вы не услышали то, что я Вам сказал: только ПЦР-исследование активности герпесвирусов (а не антитела, на которые Вы ссылаетесь) могут ответить на вопрос о наличии или отсутствии угрозы для ребенка. Такое исследование Вы не проходили. Поэтому фраза «все остальные TORCH в норме» не подтверждена анализами. О каком лечении может идти речь после 12 недели, если угроза есть сегодня? А если ее нет, то лечение не нужно ни сейчас, ни потом. Ни о каком заражении речь не идет вообще: это активизировались Ваши хронические инфекции. Это все, что можно сказать виртуально. Мне кажется, Ваш лечащий врач в герпесвирусных инфекциях разбирается слабо. А Вас научить, как поступить правильно, мне вряд ли удастся. Поэтому обратитесь к инфекционисту, дайте ему почитать нашу переписку. Или приезжайте на прием в клинику.
Д-р И.Марков