Татьяна | 2018-01-15 20:22:17

Проблемная кожа рук и ног

У меня проблемы с кожей на руках и ногах. В какой-то момент у меня начали появлятся прыщи, не большие, практически не заметные. Все дело в том, что я начала давить их, особенно если нервничаю или переживаю, в общем на мои руки и ноги страшно смотреть, все в ранах и шрамах. Сейчас я остановилась и держу себя в руках, но что теперь делать с кожей? Я в растерянности состоянии и самое ужасное, что я сама это сделала.

Ответы врачей 1

Лобко Милена Игоревна

Добрый вечер, рубцы (бытовое название «шрамы») могут быть вровень с окружающей кожей (нормотрофические), выступающими над кожей (гипертрофические или келоидные), а могут «западать» относительно ее поверхности (гипо- или атрофические).Рубцы отличаются по цвету и структуре от нормальной кожи. Специалисты различают их по цвету, который говорит об их возрасте. Фиолетовые, красные и розовые – это молодые рубцы, как правило возраст их менее 12 месяцев. Старые рубцы  имеют белый цвет, так как лишены кровеностных сосудов и элементов пигментации.Удаление рубцов  является одной из наиболее актуальных проблем современной косметологии, так как большинство их них создает человеку серьезные физические и психологические проблемы. Они доставляют немало неудобств в эстетическом плане и массу хлопот при их маскировке.Лечение рубцов  – сложная задача. Однако комплексная, длительная и последовательная терапия всегда приносит свои плоды. Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность получения выраженного положительного эффекта. В молодых рубцах и растяжках еще имеются в достаточном количестве сосуды, а следовательно, сохранено хорошее питание поврежденных тканей и сохраняется потенциал для максимально возможного восстановления.К сожалению, полностью избавиться от рубцов невозможно. Но значительно снизить их проявление врачам-косметологам под силу.В своей практике для лечения рубцов и растяжек применяю самые современные и эффективные методы: пилинги, мезотерапия, мезороллер,плазмолифтинг,гидромехонопилинг Это касается только  нормотрофических и атрофических рубцов. Гипертрофические и келоидные рубцы требуют особого подхода к терапи. Для того , чтобы определиться с планом лечения нужен очный осмотр.