Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне очень нужна Ваша консультация

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне очень нужна Ваша консультация! Я на 37ой неделе беременности. У мужа обнаружено HBsAg, Ab IgG HBcorAg, Ab IgG HCV cor, Ab IgG NS3, NS4. Еще при постановке на учет об этом я сообщила врачу в консультации, она сказала, что мне необходимо сдать для начала на HBsAg. Данный анализ ставала два раза за беременность. Результат был отрицательный. Врач сказала, что в таком случае нечего беспокоиться за ребенка. Сейчас пришло время решать важный вопрос, делать ли ребенку прививку в роддоме от гепатита В или нет. Другой врач (не инфекционист) сказала, что то, что я сдавала (самый обычный и дешевый анализ) еще не показатель являюсь ли я носителем гепатита В или нет при таком «букете» моего мужа. Возможно, мне и мужу следует сдать более расширенные анализы? Скажите, пожалуйста, какие, потому что в разновидностях маркеров обычному человеку не разобраться (а сдавать на все «по списку» – денег не хватит). И что Вы посоветуете, в вопросе с ребенком? Возможно, стоит отказаться от прививки в первый день, провести какие-то анализы, что бы не навредить долгожданному ребеночку! И куда можно обратиться к опытным специалистам по данной проблеме. Пожалуйста, ответьте как можно быстрее, так как строки уже поджимают. Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Инна. Априори: в роддоме прививают даже новорожденных, матери которых больны хроническим вирусным гепатитом В. Поэтому ответ на один основной вопрос уже есть: ребеночка прививать прямо в роддоме, а затем еще 2 раза – в 1 и в 6 месяцев. Лучше бельгийской вакциной Энджерикс В. Теперь о Ваших анализах: если HВsAg дважды был во время беременности отрицательным, то вероятность наличия у Вас этой инфекции приближается к нулю. Хотя полным набором тестов на активную НВV-инфекцию является также определение HВeAg и анти–HВcor-IgM. Теперь о муже: его серологический профиль до конца не определен и не совсем обычный, в связи с чем нельзя исключить вероятность наличия у него персистентной НВV- или НСV-инфекции, которой можно заразиться при половой жизни. Так что носите смело и рожайте на здоровье, с Богом.
Д-р И.Марков