Алина | 2018-01-26 19:03:50

Мрт

Здравствуйте. Хотела бы узнать Ваше мнение по МРТ. Ребенку 5 лет. Жалобы: припухлось правого века. Лечили гайморит у Лора. Припухлость не проходила. Направили в стационар. Сделали МРТ. Диагноз: Хронический правосторонний верхнечелюстной синусит. Меня смущает повышенный мр-сигнал на Т2 - ВИ от слизистой ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. Что это может быть? На серии мр томограмм выполненных в аксиальной, коронарной,сагиттальной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений, FLAIR, диффузионно-взвешенных изображениях патологического изменения сигнала паренхимы головного мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества не нарушена. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система головного мозга не расширена, симметрична (третий щелевидной формы; расположение боковых симметричное, четвертый в сагиттальной проекции 10 мм). Конвекситальные ликворные пространства, базальные цистерны мозга не изменены. Внутренняя капсула, мозолистое тело. зрительный бугор, ствол мозга и мозжечок имеют неизмененный мр-сигнал. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные имеют обычное расположение. Патологических изменений в областях мосто-мозжечковых углов не выявлено. Определяется пристеночное неравномерное утолщение слизистой правой верхне-челюстной пазухи носа, толщиной до 12 мм, обусловленное отечными изменениями, остальные околоносовые пазухи носа, ячейки решетчатого лабиринта развиты нормально, пневматизация их не нарушена. Повышен мр-сигнал на Т2-ВИ от слизистой ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. Краниовертебральный переход не изменен. Заключение: при мрт - исследовании головного мозга патологических изменений не выявлено. Пристеночное толщение слизистой правой верхне-челюстной пазухи носа. Правосторонний мастоидит.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! В описание МРТ все четко написано. Есть правосторонний синусит ( за счет утолщения слизистой) и правоторонний мастоидит ( за счет отека слизистой ячеек сосцевидного отростка).  Какой конкретно вопрос?