Яна | 2018-02-01 08:29:48

Отсутствие обоняния

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой отсутствия обоняния на длительный срок с 02.01 по 13.01 и 20. 01-01.02. Все началось с ОРВИ, которую, не сразу начала лечить. Это случилось в начале января. Где-то к середине месяца насморк от простуды не проходил, выделения из носа стали зелёного цвета, при этом беспокоила боль в переносице, в верхнечелюстных пазухах. Обратилась к лор врачу, мне назначили лечение , диагноз : острый гайморит ( Амоксиклав, Полидекса, Цетрин, Називин, промывать солевым раствором). Я выполнила все указания врача, стало лучше , обоняние вернулось. В 20х числах снова пропало обоняние, но к врачу не было возможности попасть, в итоге я обратилась только 26. Я при этом сделала снимок пазух ( пристеночное затемнение левой и правой пазух, понижение прозрачности клеток решетчатого лабиринта). Врач назначил мне момат Рино мометазон, Синупрет и промывать солевым раствором. Лечение начала в этот же день, но на календаре 1 февраля , а улучшений нету. Откладывает где-то на 30-40 минут в день, что-то чувствую, а в остальное время глухо. При этом , с 20го числа выделения из носа белого цвета, числа с 27 прозрачные, заложенности выраженной нету. Не могли бы вы что-то посоветовать? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Принимайте мометазон не менее 3 недель.  Присутствует отек. поэтому снижено обоняние.