Марина | 2018-02-01 12:59:03

Доза препарата

Здравствуйте!Я сдавала анализ на витамин Д, в результате у меня обнаружен дефицит 18 нг/мл (референтные пределы 30-100). Врач назначила вигантол по 20 капель ежеденевно в течение 2 месяцев. Но в инструкции такая большая доза назначается только при лечении гипопаратиреоза. Я не знаю,стоит ли принимать такую дозу

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Вы не указали в письме возраст, вес и наличие других заболеваний. Поэтому доза препарата может существенно изменяться. Однако в среднем назначаем в пределах 6-8 кап. ежедневно (3-4 тыс. МЕ в сутки). Контроль витамина D, уровня кальция ионизированного спустя 3-4 мес.