Здравствуйте! Мне недавно удалили родинку которая вдруг появилась, росла и чесалась

Здравствуйте! Мне недавно удалили родинку которая вдруг появилась, росла и чесалась. Биопсия показала что там были ubnormal cells (ненормальные клетки какие-то, но не раковые)и что это называется dysplastic mole (я в США). Доктор сказал что края вырезанного уже с нормальными клетками. Это было 3 недели назад. Сейчас увидела что в 2-х сантиметрах от того места появилась другая родинка! Пока маленькая. Что это может означать? Опасно ли это? Если будет расти её тоже вырезать надо? Только пожалуйста, если можно не надо писать обратитесь к врачу, я к нему обращусь, но во-первых долго ждать, а я волнуюсь, а во-вторых хотелось бы услышать мнение наших родных специалистов по этому поводу.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Во-первых, без паники. Скорее всего появившаяся родинка - следствие естественой пигментации кожи, которая усиливается с возрастом (чем старше человек, тем больше у него "родинок" или пигментных пятен). 2 см - это не 2 мм, поэтому, с наибольшей вероятностью, эта родинка не имеет отношения к удаленной. За ней действительно нужно понаблюдать - если она будет "вести себя" скверно - ее постигнет участь уже удаленной. Если же она не увеличивается, не чешется и вообще никак себя не проявляет, то пусть живет:)). АБ