Ольга | 2018-02-15 16:08:05

Порок сердца у ребенка

Добрый день,Галина Николаевна! Я беременна,срок 30 недель. На 29-й неделе у ребенка обнаружили сердечную недостаточность: дефект межжелудочковой перегородки и полную атриовентикулярную блокаду. До этого УЗИ не выявило никаких отклонений, все было замечательно! Поэтому даный диагноз привел меня в шок! За время беременности не болела, следила за здоровьем, к беременности готовилась. Мы с мужем абсолютно здоровы,патологий в семье нет. Из хронических заболеваний у меня только ВСД. Во время беременности принимала такие препараты: Элевит,Фолио, Дуфастон( была угроза в 7-8 недель), Магникор, Магне В-6. Подскажите пожалуйста,что могло повлиять на даную патологию. Просто до сих пор не могу поверить в это

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Причина возникновения проблемы уже не важна. Вам показано родоразрешение Кесаревым сечением, причем вблизи кардиохирургического стационара. Вероятно ребенок будет требовать имплантацию кардиостимулятора в первый месяц жизни. Учитывая комбинацию проблем которые Вы описали, скорей всего, к диагнозу добавиться коррегированая транспозиция магистральных артерий.