По поводу вопрос 36668. Мне 19 лет, вес 54 кг рост 178

По поводу вопрос 36668. Мне 19 лет, вес 54 кг рост 178. Кровь на гормоны сдавал все в норме.Вообще такие приступы не опасны?И может ли это быть проявлениями ейроциркуляторной дистонии?Заранеее спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемый Олег.
Такие приступы не опасны!
Но они нередко привносят значительный дискомфорт в повседневную жизнь. По опыту знаю, что пациенты с похожими жалобами месяцами обращаются к кардиологам, пытаясь преодолеть сердечные симптомы. Из представленных Вамии данных, я прослеживаю симптомы тревожного расстройства. Тоесть - главное здесь не сердцебиение, а тревога, которая провоцирует приступы сердцебиения. Для того, чтобы выяснить являются ли приступы паническими атаками необходимо невиртуальное общение.
ТАКИЕ СОСТОЯНИЯ ПОДДАЮТСЯ ЛЕЧЕНИЮ!
И нет ничего стыдного или унизительного если Вы обратитесь за помощью к психосоматику, или психиатру, или психотерапевту, или просто к врачу, которому Вы доверяете(который умеет диагностировать и лечить подобные расстройства) - таким образом Вы сможете получить своевременное эффективное лечение. Можно долго принимать кардиологические препараты и таким образом снимать симптомы, а можно пойти другим путем и повлиять на причину.
Прошу заранее извинить меня, если я Вас чем-то обидел.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Это не НЦД. Как я уже писал - дисфункция автономной нервной ситемы сердца. Сама по себе миграция водителя ритма по предсердиям не относится к особо опасным, но, повторяб, нужно 2 раза в год проходить ЕКГ обследование. Если кроме тахикардии ничего не будет - принимайте спокойно метопролол, успокоительные и метаболические препараты.