Ольга | 2018-02-28 12:29:24

узловые образования

Здравствуйте уважаемый Михаил Юрьевич! Мне 54 года.Я сделала ультразвуковое исследование щитовидной железы . Перешеек 3,7мм правая доля 21х21х50, левая 20х19х49,5мм .Vправой доли 12,2мм, V левой доли 10мм,V общий22,2мм( N5-17мм), Контур ровный четкий .Капсула ум.уплотнена. Паренхима диффузно неоднородная,крупнозернистая. Содержит точечный и линейный фиброз, мелкие гидрофильные включения,образования с ровными четкими контурами, однородные: в левой доле изоэхогенное с гипоэхогенным ободком 8х7,7мм в правой доле ближе к заднему контуру гипоэхогенное 5,2х3,9мм с наличием кальцификата 0,4мм,при ЦДК со скудным перионодулярным типом кровотока. Общая эхогенность ткани снижена При ЦДК сосудистый рисунок сохранен.Дополн. образов. не выявлены. Закл. : Узловые образования ( в левой доле THIRADS 2. в правой THIRADS 3) на фоне диффузных изменений щитовидной железы. Результат исследований: тиреотропный гормон 1,9 Тироксин вільний 1,22. Назначено:Альба и селен актив пить 6 мес. и снова узи.Меня смущает что назначены только добавки. Как Вы считаете этого достаточно или нет? Спасибо!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Настоятельной необходимости в добавках не вижу, ведь нормальный ТТГ говорит о нормальном уровне гормонов щитовидной железы. Узлы маленькие. Их адекватная оценка зависит прежде всего от квалификации доктора УЗИ.