Мне 30 лет. У меня 2 беременность

Мне 30 лет. У меня 2 беременность. Первая прошла без осложнений 10 лет назад, ребенок здоров. Сейчас сдала кровь на торч, инфекции и обнаружено: Токсоплазпоз G - полож.,90, Герпес G - полож.25, ЦМВ G -полож.40. 2 года тому назад сдавала эти же анализы были точно такие же результаты. Нужно ли сделать повторный анализ на М (острую инф.). Возможны ли в крови с такими результатами повторные заражения этими инфекциями? Как такие результаты крови могут повлиять на ребенка и нужно ли это в данный момент лечить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас нормальные показатели на TORCH-инфекции для женщины, планирующей беременность. Их больше повторять не нужно. Для определения активности токсоплазмоза, ЦМВ и ВПГ необходимо сделать дополнительные тесты на IgМ (для токсоплазмоза – еще IgА), а также ПЦР-исследование. Кроме того, пройти полное обследование на вирус Эпштейна-Барр (4-й герпесвирус). Во время беременности необходимо 6-7 раз в плановом порядке проходить ПЦР-мониторинг на выявленные герпесвирусы.
Д-р И.Марков