Иван | 2018-03-21 17:00:55

Проблема с поясницей

Здравствуйте! Осенью этого года возникла проблема: на тренировке по волейболе резко дернулся назад с поворотом (среагировал на летящий мяч) и мгновенно почувствовал сильную боль с правой стороны в поясничном отделе. Когда приземлился - боль усилилась, а мышцы ног тут же расслабились - упал. Пока лежал, боль постепенно нарастала, но спустя пару минут сошла и я смог кое как встать. После инцидента - при сгибании/разгибании позвонка (встать со стула,сеть) ощущал очень сильные болевые ощущения, чтобы сесть на стул. например нужно было около 1 минуты медленно расслаблять мышцы спины, ибо резко было сделать это невозможно - боль ужасная. Продолжал ходить на тренировки еще 2 месяца, но потом съездил в больницу - по данным МРТ и СКТ выписали длинный диагноз, что сейчас помню: гемангиома, грыжа Шморля 5 мм, протрузия дисков, остеохондроз. Кроме этого еще много чего. Лежал в неврологическом отделении, боль стала менее острая, но никуда не делась - при беге колет, повороты - невозможно, если попытаться выгнуться(по типу мостика - такое ощущение, что буд-то судорога схватила - мышцы вокруг поясницы напряжены, боль просто нетерпимая и я не могу разогнуться обратно. Боль сильная настолько, что дышать я в этот момент не могу.) Подскажите, пожалуйста, что делать, какими упражнениями можно исправить положение, ибо я не могу без движения. Врач сказал, что физ активность мне исключить полностью, до конца жизни. Доп информация: раньше поднимал большой вес, были тяжелые нагрузки на спину, но болей или симптомов не было. Если нужно больше информации: предоставлю данные из карты и результаты исследований. Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. С точки зрения лечения медикаментами и операциями, Ваш невролог прав - это инвалидность до конца жизни, потому и нельзя физ активность. То что нашли у Вас на МРТ никакого отношения к проблеме не имеет, если не считать, что грыжи - это осложнение. С точки зрения альтернативной медицины возможно восстановление - иглы, массаж, травы, витамины, ЛФК только после устранения воспалительных процессов (но не медикаментами). Если понадобиться дополнительная информация, консультация платная.