Валентин | 2018-03-24 21:10:19

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте ,у меня такая ситуация ,мать болеет туберкулезом ,стойким к 1 ряду антибиотиков, две недели назад я сделал снимок и у меня обнаружили пятно не большого размера на верхней доли правого лёгкого ,но там где я делал этот снимок сказали не росстраиватся ,что все лечится, мне поставили два варианта диагноза ,туберкулез либо же пневмония ,направили в диспансер для более подробного осмотра ,там я сдавал мокроту 3 дня подряд ,палочек туберкулеза не найдено ,говорят нужно ждать посев , в течении 10 дней где то побаливает в груди с права в верху там где на снимке это пятно , меня беспокоит лечение которое мне назначили ,так как я контактировал с мамой ,за счёт этого мне назначили лечение сразу препаратами второй категории (6припаратов ) у меня такой вопрос Есть ли смысл сделать КТ Легких ,для точного установления диагноза

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. В сложившейся ситуации для установления диагноза рентгенограммы легких будет достаточно, так как на ней присутствуют изменения, характерные для туберкулеза, а потому, в проведении компьютерной томографии нет необходимости.