Мария | 2018-04-03 13:23:18

Синдром отмены антидепрессантов

Здравствуйте!Вы оставляли комментарий к моему вопросу о синдроме отмены антидепрессантов.Вы так же спросили-работала ли я со своим психотерапевтом по поводу лечения панических атак на протяжении 1,5 лет,когда я пила антидепрессанты..Я не смогла вам там ответить,поэтому пишу здесь. Панические атаки начались у меня в 2014 году.После первого приступа грамотный кардиолог объяснил,что это атаки. Они меня беспокоили,но редко.Летом 2016 почему-то панические атаки перешли в паническое состояние,я боялась выходить из дома,боялась,что когда буду мыться в душе упаду и умру,у меня стали болеть ноги,появился нервный ком...Я обратилась в отделение пограничных состояний.2 месяца я ходила туда как на работу.Мне переставили разные капельницы,назначали разные таблетки,на которые выскакивали побочные эффекты.Меня выписали не решив проблему до конца,поэтому через неделю я прибежала обратно.Я ходила по улице как в тумане,тело было не моё,и еще меня трясло от страха...Тогда уже мой психотеравпевт назначил мне адепресс.И отправил.Принимая адепресс у меня стало всё налаживаться -я стала не такой впечатлительной,у меня перестало болеть всё подряд. 1,5 года я их пропила и решила бросить.Опять сходила в больницу,чтобы мне назначили схему отмены.Я думала,что соблюдая данную схему у меня не будет никакого синдрома.Но когда дозировка снизилась до 5 мг я уже начала ощущать под вечер,что меня как-будто током пробивает потихоньку.А когда полностью отказалась -тут и начался этот кошмар.Мне страшно.Как будто где-то в области сердца как ударит и по всему телу растекается (Мой врач мне сказал по 1/4 феназепама утром и вечером,но он вообще не помогает... Я уже и настойку пустырника ,и валерианку пью,но все не то.В больницу попасть не могу...Как мне себя успокоить можно? Извините,что обращаюсь

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, Вы меня не поняли. Психотерапевт Вам ничего не мог назначать, т.к. он в принципе ничего не назначает. Это был психиатр. Психотерапевт - это психолог или психиатр занимающийся психотерапевтическим лечением, не медикаментами, а психологическим лечением.