Дарья | 2018-04-22 00:30:03

Гипотиреоз при беременности

Здравствуйте. Мне 31год (в мае 32). Срок беременности 36 недель. В январе поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Анализы на гормоны в январе: ТТГ 5,64 мкМЕ/мл, Т4св. 0,79 нг/дл, АТПО 21,63 МЕ/мл. Назначен йодомарин 200, который пью с момента назначения по теперешний час, и L-тироксин, на который выявлена непереносимость, в связи с чем он полностью отменен. Анализы на 20.04.2018: ТТГ 3,85 мЕд/л, Т4св. - 0,68 нг/дл, АТПО - 14,33 МЕ/мл. Требует ли коррекции назначенное лечение? Есть ли заменитель L-тироксина? Насколько целесообразно, по Вашему мнению, мне ехать на консультацию к эндокринологу в г. Киев на 36-37 неделе беременности с такими показателями (с учетом того, что я 3 раза лежала на сохранении в связи с угрозой прерывания беременности из-за повышенного тонуса)? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! С уровнем ТТГ 3,85 спокойно рожайте и без приема левотироксина. Однако сразу же после родов проверьте ТТГ и свТ4 (свой) и ТТГ у ребенка (это должны сделать в роддоме).