annampoly | 2018-04-24 17:41:45

Последствия тяжелой асфиксии

Здравствуйте, Александр Александрович! Роды были на 41.5 неделе, индуцированные отслойкой плодных оболочек. Во время родов была диагностирована дискоординация родовой деятельности - сделали эпидуральную анестезию и поставили капельницу с окситоцином. На потугах у ребенка упало сердце и сделали ЭКС. Схватки начались между 14-15 часами, пузырь пробили в 17.30, в 20.00 ввели эпидуралку, в 22.06 родилась дочь. Сразу после родов мой ребенок попал в реанимацию. По Апгару 3/5. Ребенок находился в коме 3 степени и был подключен к аппарату ИВЛ. У ребенка взяли анализы на TORCH-инфекции (ликвор и кровь): результаты отрицательны. Диагнозы: Аноксическое поражение ЦНС: церебральная ишемия, тотальная лейкомаляция, атрофическая сообщающаяся гидроцефалия, апаллический синдром, как последствие тяжелой асфиксии при рождении, острая двусторонняя очаговая пневмония, гнойный коньюктевит, ВОВ, ВАП. Заключение КТ: КТ-признаки субарахноидальных кровоизлияний в теменных зонах и в области таламуса, кистозно-глиозных изменений в левой теменной зоне- формирующаяся порэнцефалическая киста. Сообщающаяся гидроцефалия. Ребенок с рождения находится в реанимации 4 месяца на ИВЛ через трахеостому. Скажите пожалуйста последствия заключения КТ и стоит ли бороться?

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, прежде всего необходимо МРТ головного мозга для того что бы уточнить объем поражения мозга. Судя по КТ он не маленький, но МРТ необходимо для прогноза. Будут вопросы пишите www.facebook.com/pediatric.neuro/