Юлия | 2018-04-26 22:06:23

Выбор антибиотиков при гайморите

Здравствуйте ! нужна помощь по назначению антибиотика . 14.04 заболела гриппом , принимала лавомакс , назол , Тантум Верде . 19.04 сделала рентген, оказался гнойный гайморит. Принимаю цедоксим 8 день, синупрет,серрату , синуфорте . 24 поднялась температура 37.5 потом два дня 37.3 при том что я пила антибиотик. 26.04 опять рентген и улучшения нет ,стало ещё хуже , сильный отек . Назначили Флемоклав солютаб , цедоксим, дексаметазон, лцет , етацид. Вопрос : целесообразно ли совмещать эти антибиотики и стоит ли продолжать пить цедоксим ,если он не помог ?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Не могу комментировать назначения доктора. Я сторонник лечения синуситов без антибиотиков ( антибиотикотерапия назначается когда уже есть осложнения - по протоколу). Учитывая что вы пропили уже цефподоксим, я бы на этом остановилась. Необходимо убрать отек ( Фликс или Назонекс в нос ), выводить секрет ( Синупрет) и промывать нос ( промывание носа по Проэтцу).