Ангелина | 2018-05-07 20:10:39

Невроз

Здравствуйте, доктор! В последние 3 дня стали мучить ПА на фоне ВСД. Диагноз поставлен невропатологом. Сердцебиения редко, но дикие страхи стали одолевать всё чаще, не могу нормально спать. Из медикаментов ничего не принимаю, к психотерапевту пока не обращалась. Постоянный дикий страх быть одержимой или сойти с ума, навредить близким, потерять контроль над собой... Уже не знаю что делать. Ощущение, будто однажды так себя потеряю и всё. При этом страх дикий иногда заговорить не своим голосом какие-то несуществующие фразы... Очень странно и очень страшно. Не знаю куда себя девать, боюсь оставаться одна. Социофобии нет, но снятся кошмары, мне кажется, что я схожу с ума, что одержима чем-то. Становится дико страшно, хочется плакать, кричать... Уже не знаю что с этим делать. Периодически такое случалось, я по жизни очень мнительная и впечатлительная. Скажите, пожалуйста, стоит ли этого бояться и с чего начать лечение? Очень боюсь, что это какая-то серьёзная болезнь, хотя в роду ни у кого ничего нет. Иногда проходит, иногда снова возвращается. Именно фобии: одержимость, демонофобия всякая... Жуть просто. Опасно ли это и как бороться?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Опасны ли такие симптомы в том плане, что Вы можете навредить близким? Это вряд ли. Но качество жизни может страдать в серьёзной степени. Посему, ищите себе психотерапевта.