Анфиса | 2018-05-26 18:47:00

Красные пятна на ноге, опухла лодыжка

Здравствуйте! Мужу 26 лет, есть варикоз, на правой ноге видно вену как небольшие бугорки под кожей. Раньше занимался в тренажёрном зале, были большие нагрузки, потом работал всё время стоя, но проблем не было, он очень выносливый. После долгого перерыва пошёл на другую работу и в один из дней 12 часов провёл на ногах, в неудобной обуви, без отдыха. К вечеру правая нога в районе лодыжки отекла, отёк закрыл косточки и немного вышел на стопу, но пальцы не отекли. На ночь сделал компресс из капусты, наутро появилось небольшое покраснение с внутренней стороны ноги, отёк не стал меньше, но пришлось идти на работу. Купили в аптеке Лиотон, он пару раз мазал, но на следующий день покраснение увеличилось и к нему прибавился сиреневатый оттенок, который потом сменился на желтоватый, после очередного применения Лиотона. Пятно без чётких границ, размытое, местами светлое как кожа, местами более красное, но не очень насыщенное. Сейчас отёк стал чуть меньше (весь день отдыхает, полежал с приподнятыми на стену ногами) и как будто опустился ниже, к пальцам, но заметила что там где мазал Лиотоном кожа немного тоже порозовела, может это аллергическая реакция? Лодыжка плотная на ощупь, следы от касания не остаются. Ещё вспомнила, что за пару дней до того как появился отёк, я случайно споткнулась как раз об эту ногу, и сильно ударилась об неё. Может быть это тоже сыграло роль. Пока нет возможности сходить к врачу, поэтому хотим примерно хотя бы понимать, что можно сделать самостоятельно. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Скорее всего, тромбоз варикозных вен. Осмотр хирурга, УЗДГ вен ног.