Татьяна | 2018-06-21 14:53:40

расшифровка ЭЭГ

Добрый день. Разьясните пожалуйста результат ЭЭГ. Ребенку 3,5 месяца 22 мая перенесена операция вентрикуло-атриальное шунтирование головного мозга при гидроцефалии. 11 июня сделали ЭЭГ. И дайте свои рекомендации. Резюме: ЭЭГ, сон. Продолжительность записи 1 час. Регистрируются выраженные общемозговые изменения БЭА ГМ во сне, представленные нарушением организации фаз и ЭЭГ-паттернов медленного сна. Фоновая запись полиморфная, представлена медленными ритмами, доминирует диффузный нерегулярный дельта ритм с регистрацией пароксизмальных высокоамплитудных гиперсинхронных дельта волн длительностью до 1 сек. В фоне присутствует эпилептиформная активность в виде комплекса острая-медленная волна по правому полушарию мозга (лобно-центрально-височно-теменные отведения), также зарегистрированы пробеги ритмических бета колебаний длительностью до 3сек по правым лобно-центральным отведениям амплитудой до 15мкВ. Вертексы при засыпании не симметричные, преобладают по правому полушарию, веретена сна фрагментарны, частотой до 12Гц длительностью до ½ сек, асимметричные, К-комплексы деформированы.

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, такой тип ЭЭГ патологический, в записи присутствует эпилептиформная активность, учитывая что ребенок шунтирован, нужно серьезно рассмотреть вместе с неврологом вопрос назначения противосудорожной терапии. Сделать это можно только после осмотра ребенка. При необходимости пишите мне www.facebook.com/pediatric.neuro/