У моего сына кровоточат десна ему 16 лет, тоже самое было у моего отца и...

У моего сына кровоточат десна ему 16 лет, тоже самое было у моего отца и он пил антибиотик Ровомицин, после этого кровотечение прекратилось и давно не беспокоит, стоит ли и сына лечить этим антибиотиком или есть другие более современные средства? И еще скажите, пожалуйста, где можно в Киеве сдать анализ на хламидиоз и получить консультацию хорошего специалиста. Очень уж не хочется получать длинные списки лекарств и работать на аптеку. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, антибиотик (любой) точно давать не нужно. Необходимо сделать бакпосев содержимого десневых карманов и провести пробиотическое лечение. По поводу хламидиоза можете обратиться ко мне: из 10 диагнозов хламидиоза, установленных в Киеве, в 7-8 случаях мне приходится этот диагноз снимать как необоснованный.
Д-р И.Марков