Уважаемый доктор! Я на осень планирую беременность и неделю назад сделала себе привику от краснухи

Уважаемый доктор! Я на осень планирую беременность и неделю назад сделала себе привику от краснухи. Вчера начала проходить плановый профосмотр и кардиограмма сердца показала какие-то ухудшения по сравнению с прошлым годом. Также завтра собираюсь сдать кровь на анализ. Ответьте пожалуйста, может-ли прививка повлиять на кардиограмму и на результаты анализа? Через сколько дней можно делать эти исследования чтобы избежать влияния прививки? Как Вы считаете, нужно делать прививку от геппатита В и если да, то за сколько до беременности?

Ответы врачей 1

Специалист
Прививка от краснухи не имеет отношения к анализам крови и кардиограмме. Вирусный гепатит В прививают 3 раза: 0,1,6 месяцев. Прививка желательна, хотя и не обязательна. Поэтому прививку можно делать не позже, чем за полгода до беременности.
Д-р И.Марков